"Сильвинит" и "Уралкалий" ограничат рост цен на удобрения инфляцией

Российские производители минеральных удобрений "Уралкалий" и "Сильвинит", договорившиеся ранее об объединении, приняли просьбу правительства России зафиксировать на 2 года цены на калийные удобрения для сельского хозяйства. Об этом заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев, передает РИА Новости.

Цены на удобрения, тем не менее, будут расти, но не сильнее уровня инфляции. Согласно бюджетному прогнозу на 2011 год, она составит не более 6,5 процента.

Напомним, в июле 2010 года премьер-министр России Владимир Путин обратился к производителям минеральных удобрений с просьбой снизить цены, чтобы помочь страдающим из-за засухи аграриям.

Об объединении "Уралкалия" и "Сильвинита" стало известно в августе 2010 года. В результате будет создан второй по величине производитель калийных удобрений в мире.

"Уралкалий" заплатит 1,4 миллиарда долларов за 20 процентов акций "Сильвинита". Остальные ценные бумаги конкурента "Уралкалий" получит в обмен на свои собственные акции - одну обыкновенную акцию "Сильвинита" можно будет поменять на 133,4 акции "Уралкалия", а одну привилегированную - на 51,8 акции "Уралкалия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше