Замначштаба ГУВД Москвы заподозрили в причастности к афере с уличными камерами

Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями возбуждено в отношении замначальника штаба ГУВД Москвы полковника Александра Чумаченко. Его подозревают в причастности к мошенничеству с неработающими камерами наружного наблюдения, сообщает агентство "Росбалт" со ссылкой на свои источники.

Уголовное дело в отношении Чумаченко расследуется следственным отделом по Таганскому району Москвы по статье "злоупотребление полномочиями". По версии следствия, полковник отвечал в ГУВД за проверку систем обеспечения общественной безопасности и, в частности, принимал акты от фирм, обслуживающих по госконтрактам камеры наружного наблюдения.

По данным источника агентства, Чумаченко не проверял исправность камер при подписании актов приема-сдачи работ, причем некоторым фирмам подписывал акты вне очереди, а также давал этим фирмам положительные рекомендации для столичного правительства.

Источник отметил, что дело в отношении замначштаба может быть переквалифицировано на более тяжкую статью, если в его действия обнаружится корыстный мотив. По сведениям "Росбалта", Чумаченко уже подал рапорт об отставке.

Агентство напоминает, что в рамках расследования мошенничества с уличными камерами обвинение в получении взятки предъявлено бывшему завсектора инфраструктурных проектов Управления информатизации Москвы Виталию Гливинскому. Чиновник, по данным следствия, ежемесячно брал по сто тысяч рублей за внеочередное согласование актов приема-сдачи от компании "Строймонтажсервис".

Директор "Строймонтажсервиса" Дмитрий Кудрявцев является главным фигурантом дела о мошенничестве. Как сообщалось ранее, до 60 процентов камер, обслуживаемых его компанией, были неисправны и вместо съемки в реальном времени транслировали специально подготовленные записи, имитирующие происходящее на улице.

По версии следствия, фирма Кудрявцева получила за обслуживание неисправных камер с мая по сентябрь 2009 года 19 миллионов рублей из столичного бюджета (ранее сообщалось о 30 миллионах рублей). Мошенничество вскрылось в октябре 2009 года, а в декабре Кудрявцев был арестован.

В августе 2010 года директор "Строймонтажсервиса" был освобожден под залог в два миллиона рублей и в декабре начал знакомиться с материалами завершенного расследования. По словам источника "Росбалта", Кудрявцев хотел заключить сделку со следствием и изобличить остальных участников аферы, но ему было отказано в сотрудничестве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше