S&P понизило рейтинг Японии впервые с 2002 года

Рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые с 2002 года понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Японии с "AA" до "АА-" из-за высокого уровня государственного долга страны, сообщает Bloomberg.

Агентство отмечает, что государственный долг Японии будет продолжать расти и дальше. При этом аналитики Standard and Poor’s полагают, что у правящей Демократической партии Японии нет внятной стратегии по решению проблем страны с долгом.

20 января министр экономики и бюджетной политики Японии Каору Есано заявил, что Япония может лишиться доверия инвесторов, если не примет программу сокращения гигантского госдолга. В настоящее время у Японии не возникает проблем с рефинансированием своей задолженности и покрытием текущего дефицита, однако Йосано полагает, что такая ситуация не может сохраняться вечно.

В ближайшее время, как ожидается, размер госдолга Японии может превысить отметку в 200 процентов ВВП, что является максимальным показателем среди всех стран мира.

Сейчас японское правительство разрабатывает реформу государственного бюджета, чтобы сократить дефицит. Среди прочих мер власти Японии намерены ввести налог в пять процентов на потребление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше