МИД России раскритиковал санкции ЕС и США в отношении Минска

МИД России во вторник назвал контрпродуктивным введение против Белоруссии односторонних санкций "в расчете на подрыв социально-экономической стабильности в стране". Об этом говорится в комментарии официального представителя министерства Александра Лукашевича.

В российском внешнеполитическом ведомстве признают право каждой страны самостоятельно давать оценку событиям, произошедшим в Минске 19 декабря 2010 года и позднее. При этом Россия не скрывала своего мнения на этот счет ни в двусторонних контактах с Минском, ни в Совете Европы при принятии соответствующих решений.

Россия выступает за "самое широкое" вовлечение Белоруссии как суверенного европейского государства в процессы международного сотрудничества, отмечается в комментарии министерства. Углублению рыночных преобразований и дальнейшему становлению демократических институтов в Белоруссии способствовало бы не введение санкций, а развитие взаимовыгодных и равноправных связей с республикой, полагают в МИД России.

Напомним, 31 января Совет ЕС запретил въезд на территорию Евросоюза 158 высокопоставленным белорусским чиновникам, в том числе президенту Белоруссии Александру Лукашенко, а также двум его сыновьям. Принято решение и о замораживании их счетов в европейских банках. Вскоре стали известно и об аналогичных санкциях со стороны США.

Санкции связаны с закрытием офиса ОБСЕ в Минске, нарушениями на последних президентских выборах, применением силы против вышедших на акции протеста и арестами гражданских активистов. ЕС, в частности, потребовал от Минска освободить политзаключенных.

МИД Белоруссии выразил сожаление в связи с введением санкций и отметил, что теперь власти страны будут вынуждены "пойти на пропорциональные и адекватные по содержанию меры, которые будут направлены на укрепление суверенитета Белоруссии, сохранение стабильности и консолидации белорусского общества". О каких именно мерах идет речь, в министерстве не уточнили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше