В Египте избили российских журналистов

В Египте совершено нападение на корреспондента ВГТРК Сергея Пашкова. Об этом сообщается на сайте телеканала "Вести 24".

Пашкову нанесли несколько ударов, разбили камеру. Его защитили проходившие мимо люди. По всей видимости, это произошло в Каире, откуда Пашков ранее вел репортажи. Неизвестные напали еще на одну съемочную группу канала.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, пострадал также оператор телеканала "Аль-Арабия".

Заместитель главного редактора журнала The New Times Илья Барабанов, который находится в Каире, сообщил, что едва избежал нападения. "Народ решил, что мы американцы, - пишет он в своем Twitter'е. - Потом окружили, увели". По словам Барабанова, полицейских в городе нет, военные не вмешиваются. "Нас укрыли в отеле где-то кварталах в пяти от нашей гостиницы, - рассказывает он. - Над городом вертолеты".

Столкновения в столице Египта между противниками президента Хосни Мубарака и его сторонниками начались 2 февраля. Сообщалось о 100 пострадавших. По данным Reuters, есть погибшие. На площади Тахрир в центре города слышна стрельба. Кто именно открыл огонь, не понятно. Выстрелы раздаются и в районе национального музея.

1 февраля на площади Тахрир и в ее окрестностях, по данным "Аль-Джазиры", собрались два миллиона протестующих, требовавших отставки Мубарака. Позднее он выступил с обращением, в котором заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в сентябре 2011 года, однако отказался досрочно уходить в отставку. Митингующие продолжают настаивать на том, чтобы президент покинул свой пост немедленно.

Акции протеста, участники которых требовали отставки Мубарака, начались в Египте 25 января. Митинги переросли в столкновения с полицией, в которых, по предварительным данным, погибли 300 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше