Ассанж пригрозил The Guardian судом за клевету

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж пригрозил судом газете The Guardian, посчитав клеветническими некоторые утверждения, которые содержатся в книге, изданной The Guardian и рассказывающей о скандалах с утечками американских секретных документов. Об этом пишет The Independent.

Подробности претензий Ассанжа к The Guardian не приводится. Предположительно, речь идет о пассаже из книги, в котором утверждается, что Ассанж не хотел при публикации документов вымарывать из них имена американских информаторов в Афганистане. Журналисты настаивали на этом, поскольку обнародование имен информаторов поставило бы их жизни под угрозу. Основатель WikiLeaks якобы сказал, что информаторы "заслуживают быть убитыми".

Представители The Guardian заявили, что не получали никаких документов, относящихся к предполагаемому иску.

Газета The Guardian является партнером WikiLeaks в Великобритании: она заранее получает доступ ко всем секретным документам, помогает готовить их к публикации и взамен получает эксклюзивную информацию.

Ранее у Ассанжа возник конфликт с The Guardian, когда газета опубликовала некоторые подробности сексуального скандала, в который он вовлечен. Ассанж утверждал, что утечка была организована специально, чтобы помешать ему выйти под залог. Ныне он отпущен под залог и ожидает решения британского суда, который может экстрадировать его в Швецию. Там он обвиняется в сексуальных домогательствах. Слушания в суде Лондона начались 7 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше