Основной причиной потери российского спутника назвали сбой электроники

Основной версией причин выведения спутника "Гео-ИК-2" на нерасчетную орбиту специалисты считают неполадки электронной системы управления разгонным блоком и носителем. Как пишет 8 февраля газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники, электроника могла неверно ориентировать объект.

Двигатель разгонного блока, а также автоматические системы, по имеющимся данным, работали в штатном режиме. Другие версии, выдвигавшиеся в начале расследования, также не подтвердились: как выяснилось, ни недолива топлива, ни недоработки разгонного блока "Бриз-КМ" не было.

Газета "РБК daily" во вторник со ссылкой на высокопоставленные источники в Кремле написала, что из-за инцидента со спутником "Гео-ИК-2" было решено не продлевать контракт с главой Роскосмоса Анатолием Перминовым. По данным издания, Перминов покинет должность в апреле 2011 года. Его предполагаемым преемником называют главу "Энергии" Виталия Лопоту.

Геодезический спутник "Гео-ИК-2" был запущен 1 февраля с космодрома Плесецк. В расчетное время с ним не удалось установить связь, а затем выяснилось, что вместо круговой орбиты спутник выведен на эллиптическую.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше