Египетская армия назвала условие отмены чрезвычайного положения

Высший совет Вооруженных сил Египта выступил с официальным заявлением, посвященным охватившему страну кризису и путям выхода из него, сообщается в прямом эфире телеканала "Аль-Джазира".

Военные пообещали прекратить действие закона о чрезвычайном положении, который действует в стране более четверти века. Этот закон ограничивает права и свободы человека, дает дополнительные полномочия органам правопорядка и спецслужбам, а также разрешает цензуру.

В заявлении сказано, что чрезвычайное положение будет снято сразу после завершения волнений, продолжающихся в стране уже почти три недели.

Снятие режима ЧП является одним из главных требований митингующих противников действующего режима.

Кроме того, армия пообещала поддерживать порядок и безопасность во время переходного периода к демократии, а также не преследовать тех людей, кто вышел на улицы для защиты своих прав.

О судьбе нынешнего президента Хосни Мубарака, отставки которого требуют демонстранты, в заявлении военных ничего не сказано.

Люди, собравшиеся на площади Тахрир в центре Каира, особого энтузиазма по поводу армейского заявления не испытали: демонстранты ждут чего-то более определенного.

О развитии событий в Каире и окрестностях в подробностях можно прочитать в хронике событий, которую ведет "Лента.Ру".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше