На избитого блогера завели дело за ложный донос на "Единую Россию"

Во Владимире возбудили уголовное дело в отношении блогера, который обвинил "Единую Россию" в организации избиения. Об этом 11 февраля сообщает агентство "Интерфакс".

Начальник УВД Владимира Александр Разов сообщил журналистам, что, по версии правоохранительных органов, блогера Александра Степанова избил собутыльник, с которым он поспорил о футболе. По данным газеты "Комсомольская правда", Разов отметил, что 5 февраля Степанов и его друг купили в магазине полтора литра водки и два с половиной литра пива. Об этом свидетельствуют видеозаписи. Кроме того, покупателей запомнили кассир и охранник.

В милиции полагают, что впоследствии Степанов использовал полученные в драке травмы, чтобы очернить "Единую Россию". Дело возбуждено по 306-й статье УК РФ ("Заведомо ложный донос").

По данным "Русской службы новостей", сам Степанов уже признал, что соврал про нападение. Блогер сказал, что действительно получил травмы в драке с приятелем. Однако он отметил, что драка произошла в трезвом виде.

Александр Степанов неоднократно критиковал в своем блоге "Единую Россию" и входящего в эту партию депутата Михаила Бабича. В ночь на 6 февраля в блоге Степанова появилась запись об избиении (сейчас эта запись удалена; согласно информации о пользователе, ни одной новой записи с 6 февраля в блоге не появлялось). В тексте говорилось, что вечером 5 февраля Степанов пошел в магазин за молоком для ребенка. Якобы у магазина к блогеру подошли трое неизвестных, потребовавшие от него "прекратить выступать против 'Единой России'". Они избили Степанова, который получил сотрясение мозга. Пострадавший написал заявление в милицию.

Представитель "Единой России" Татьяна Воронова 7 февраля назвала рассказ Степанова провокацией. При этом Воронова подчеркнула, что выступает за "объективное расследование ситуации".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше