96-летнего жителя Венгрии обвинили в военных преступлениях

Прокуратура Будапешта в понедельник, 14 февраля, предъявила обвинения в военных преступлениях бывшему венгерскому жандарму Шандору Кепиро (Sandor Kepiro). По версии следствия, в 1942 году он принял участие в расстреле более чем тысячи человек в Сербии, сообщает Associated Press.

Речь идет о карательной операции в городе Нови-Сад на севере страны, которая была проведена в январе 1942 года. Как ранее писала газета The New York Times, жертвами расстрела в основном стали евреи.

Вся операция заняла три дня. В общей сложности погибли около 1200 человек. Расстрел производился на берегу Дуная, тела убитых сбрасывали в реку, ледяной покров которой предварительно взламывали автоматными очередями.

В 1944 году Кепиро был признан венгерским судом виновными в убийствах и приговорен к десяти годам тюрьмы. Тем не менее, вскоре после вынесения приговора он был освобожден властями страны, которые в тот период все еще поддерживали фашистскую Германию.

В 1946 году, после прихода к власти коммунистов, Кепиро снова судили, на этот раз приговорив к 14 годам заключения. Тем не менее, приговор так и не был приведен в исполнение: к моменту начала процесса преступник успел уехать в Аргентину, и суд проходил заочно.

В 1996 году Кепиро вернулся домой, однако его личность оставалась нераскрытой до 2006 года, когда его удалось вычислить Центру Симона Визенталя (SWC) - американской правозащитной организации, занимающейся поисками нацистских преступников. Вскоре после этого, сообщает венгерская радиостанция InfoRadio, на Кепиро попытались завести уголовное дело, однако сделать этого не удалось.

Сам Кепиро категорически отрицает свою вину в убийстве жителей Сербии, утверждая, что будучи младшим офицером жандармерии, он участвовал только в облаве на евреев, но не в их расстреле. Более того, Кепиро подал в суд на Эфраима Зуроффа, возглавляющего иерусалимское подразделение SWC, обвинив его в клевете. В декабре 2010 года, как сообщала The Jerusalem Post, иск против Зуроффа был отклонен.

Какое наказание грозит Кепиро в случае, если он будет признан виновным, не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше