Польша модернизировала четыре транспортно-боевых вертолета

Польская компания PZL Swidnik передала сухопутным войскам четыре модернизированных до версии PL транспортно-боевых вертолета W-3, сообщает Defense Aerospace. Программа разработки пакета модернизации машин началась в 2003 году, а контракт на усовершенствование вертолетов был подписан в 2006 году. В результате модернизации был улучшен практически каждый компонент W-3.

В ходе модернизации вертолеты получили новые системы управления полетом, двигатели и цифровую кабину пилота с возможностью использования очков ночного видения и многофункциональными дисплеями. На W-3PL установлены системы инерциальной и GPS-навигации, цифрового картографирования местности, а также новые коммуникационное оборудование и системы вооружения. Вертолеты получили также обновленные системы самозащиты, включая систему предупреждения о пуске ракет и ложные тепловые цели.

На вертолеты, способные развивать скорость до 260 километров в час, смонтированы ракетные установки для неуправляемых ракет, подвесные пушечные контейнеры с пушками калибра 23 миллиметра, система минирования местности, а также носовая турель с пулеметом калибра 12,7 миллиметра. W-3PL предназначен для транспортировки десяти десантников, причем место командира десантной группы оснащено многофункциональным информационным дисплеем.

Ранее сообщалось, что Варшавский технологический институт ВВС (ITWL) создал собственный вариант модернизации кабины пилотов многоцелевых вертолетов Ми-8 и Ми-17 и ударного Ми-24 советского и российского производства. Новый пакет модернизации машин был создан на базе пакета PL для W-3 и включает в себя новые средства связи, навигации, управления полетом, индикаторы на лобовом стекле и модульные контейнеры комплекты самообороны.

В настоящее время на вооружении Польши состоят 15 вертолетов Ми-24W, шесть из которых используются в Афганистане. Кроме того, ВВС Польши располагают 20 Ми-24D, шестью Ми-17 и 37 Ми-8. Согласно планам Министерства обороны Польши, до 2018 года будут куплены 26 новых транспортных вертолетов западного производства. В то же время сухопутные войска Польши имеют на вооружении 56 вертолетов Ми-2, 33 Ми-8, Ми-17 и Ми-171, 25 Ми-24 и 39 W-3. Планируется ли модернизировать все эти машины до версии PL, пока не известно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше