Пакистанские боевики взорвали 12 бензовозов НАТО

В результате нападения боевиков на погрузочный терминал на северо-востоке Пакистана уничтожены 12 бензовозов НАТО, сообщает Associated Press. Жертвами нападения стали четыре человека - водители цистерн и охранники. Шесть человек получили ранения.

Инцидент произошел на выезде из города Пешавар. По данным Agence France-Presse, в нападении принимали участие около 25 боевиков. Они установили бомбы с часовым механизмом на 12 из 18 автомашин и скрылись.

Топливо в цистернах предназначалось для коалиционных войск в Афганистане. Ни одна организация пока не взяла на себя ответственность за нападение.

Как отмечает АР, американские и союзные автоколонны, проходящие через Пакистан, часто становились мишенью для боевиков, однако в последнее время нападений стало существенно меньше.

Не исключено, что активизация боевиков связана с возобновлением ударов американских беспилотников. Последний известный удар был осуществлен накануне нападения, 24 февраля. В 2010 году в результате атак американских БПЛА были убиты 600 боевиков, многие из них были связаны с "Аль-Каедой" и "Талибаном".

Источники АР сообщают также, что американское командование прорабатывает альтернативные маршруты для более безопасной доставки топлива и оборудования в Афганистан - минуя Пакистан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше