Цу Гуттенберг решил отказаться от мандата депутата

Карл-Теодор цу Гуттенберг, подавший в отставку с поста министра обороны ФРГ из-за обвинений в плагиате при написании диссертации, также намерен отказаться от мандата депутата бундестага и полностью уйти из большой политики. Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на агентство DPA.

39-летний цу Гуттенберг уже направил уведомление об отказе от депутатских полномочий спикеру бундестага Норберту Ламмерту. Тем не менее, вопрос окончательно не решен: ведущие представители баварской ХСС, членом которой является цу Гуттенберг, пытаются убедить его не уходить из бундестага.

Выступив 1 марта с заявлением о своей отставке, цу Гуттенберг заявил, что слагает с себя "все политические полномочия". По его словам, он не намерен усложнять действия прокуратуры, если она решит начать расследование по обвинению в плагиате и нарушении прав интеллектуальной собственности. Если цу Гуттенберг останется депутатом, он будет пользоваться иммунитетом.

Отметим, что по данным сайта GuttenPlag Wiki, плагиат (копипейст из работ других авторов без указания ссылки на источники) был обнаружен на 300 из 395 страниц содержательной части диссертации цу Гуттнеберга. Университет Байройта, где бывший министр защитил в 2007 году диссертацию на "отлично", лишил его ученой степени.

Отставки цу Гуттенберга требовала оппозиция, а также представители научного и университетского сообщества ФРГ. Со своей стороны, канцлер Германии Ангела Меркель, несмотря на скандальные разоблачения, до последнего поддерживала цу Гуттенберга, отмечая, что брала к себе в кабинет не научного консультанта, а министра. В результате канцлер сама попала под огонь резкой критики.

Глава фракции "Зеленых" в бундестаге Юрген Триттин заявил, что скандал вокруг цу Гуттенберга стал "грандиозным позором" для Меркель. По словам Триттина, своим лавированием и попытками спасти дискредитировавшего себя министра в угоду политическим целям Меркель нанесла вред имиджу немецких демократических институтов и способствовала разрушению устоявшихся в обществе ценностей.

Ангела Меркель со своей стороны обвинила критиков цу Гуттенберга в ханжестве и лживости. "Нам никто не должен указывать, что такое честь и порядочность в немецком обществе", - отметила канцлер, выступая с речью перед консерваторами в Карлсруэ. Она добавила, что единственная настоящая цель оппозиции в лице СДПГ, "Зеленых" и "Левых" - ослабить позиции правящих консерваторов, а не защитить немецкую науку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше