Новозеландец продал упавший на его дом 30-тонный валун

На популярном интернет-аукционе Trade Me продан валун из новозеландского города Крайстчерч, сильно пострадавшего от землетрясения в феврале 2011 года. За кусок горной породы, разрушившей дом местного жителя, который и выставил лот на торги, удалось выручить 60 тысяч новозеландских долларов, что эквивалентно 44,3 тысячи американских долларов, сообщает Stuff.co.nz.

Победителем аукциона стала новозеландская компания NZSki, которая намерена разместить валун на автостоянке на одном из принадлежащих ей горнолыжных курортов. Вес камня достигает 30 тонн, и по условиям сделки его транспортировка будет осуществляться покупателем на условиях самовывоза.

Продавцом выступил Фил Джонсон, проживающий в пригороде Крайстчерча. Во время землетрясения на его дом с одного из окрестных холмов свалился валун, который пробил крышу гаража и закатился в прихожую.

Джонсон назвал нежданного пришельца "Рокки". В прилагавшемся к лоту описании говорилось, что камень находится в идеальном состоянии и лишь слегка припорошен цементной крошкой. Покупателю предлагается использовать валун в качестве элемента ландшафтного дизайна или как удачное дополнение к домашнему интерьеру.

Землетрясение магнитудой 6,3 произошло в Крайстчерче, расположенном на Южном острове Новой Зеландии, 22 февраля. По состоянию на 7 марта погибшими признаны 166 человек, сообщает Agence France-Presse, однако с учетом без вести пропавших эта цифра может превысить 200 человек.

Вырученные от продажи валуна средства будут направлены в благотворительный фонд, предназначенный для пострадавших от землетрясения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше