Украина отремонтирует пять "Альбатросов"

Министерство обороны Украины намерено провести капитальный ремонт пяти учебно-тренировочных самолетов Aero L-39 Albatros, говорится в пресс-релизе на сайте госкомпании "Укрспецэкспорт". Тендер на проведение ремонтных работ был объявлен 14 февраля 2011 года и завершится 16 марта. По условиям конкурса, до 23 декабря 2011 года должны быть отремонтированы самолеты войсковой части А0215.

В настоящее время на вооружении ВВС Украины состоят 39 самолетов L-39 чехословацкого производства. По данным Flightglobal MiliCAS, только три таких самолета способны совершать полеты, а остальные нуждаются в капитальном ремонте и модернизации. Сколько именно средств оборонного бюджета планируется потратить на ремонт пяти самолетов, не уточняется.

L-39 могут быть использованы как в учебных целях, так и для выполнения боевых задач. Самолет способен развивать скорость до 750 километров в час и нести на внешних точках подвески боевую нагрузку массой до 1,2 тонны. Ранее о намерении модернизировать самолеты L-29 Delfin и L-39 объявило министерство обороны Азербайджана. Работы будет выполнять чешская компания Aero Trade.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше