Подруга Джихад-Джейн созналась в подготовке покушения на шведского карикатуриста

Уроженка штата Колорадо Джэйми Полин Рамирес (Jamie Paulin Ramirez) признала вину по делу о подготовке убийства шведского художника Ларса Вилкса, автора серии карикатур на пророка Мухаммеда. Об этом сообщает агентство Reuters.

Заседание суда в Филадельфии по делу Рамирес состоялось во вторник, 8 марта. Женщина признала себя виновной по обвинению в попытке оказания материальной помощи террористам. 32-летней подсудимой грозит до 15 лет лишения свободы.

По версии обвинения, американка приняла ислам и вместе с сыном перебралась в Ирландию, где заключила фиктивный брак с другим предполагаемым заговорщиком. В Ирландии женщина, по данным следователей, жила и тренировалась с последователями джихада.

Джэйми Полин Рамирес сдалась властям США по возвращении из Ирландии, где ее ненадолго задержали по подозрению в подготовке покушения на Ларса Вилкса. Организатором заговора американские следственные органы считают жительницу штата Пенсильвания Коллин Лароуз, также известную как Джихад-Джейн. 1 февраля Лароуз в суде признала вину по статьям "терроризм" и "заговор с целью убийства на территории другой страны".

Всего же в рамках расследования заговора против Вилкса было арестовано около десятка человек. Большинство из них были отпущены; двоим мусульманам предъявили обвинения в Ирландии. По данным следствия, Джихад-Джейн и ее сообщники собирались отомстить Вилксу за оскорбительные, по их мнению, изображения центральной фигуры ислама.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше