МИД ФРГ посоветовал находящимся в Йемене немцам покинуть страну

В связи с продолжающимся противостоянием между властями Йемена и оппозицией министерство иностранных дел ФРГ посоветовало всем находящимся там немцам покинуть эту арабскую страну, сообщает агентство DPA.

По оценкам немецкого МИДа, в настоящее время в Йемене, считающимся одной из беднейших стран в арабском мире, находятся от 200 до 250 граждан ФРГ. О возможной эвакуации немецкого посольства в Сане пока ничего не сообщается.

Ранее власти Йемена усложнили процедуру получения въездных виз для иностранцев. Если ранее визу можно было получить по прибытии в аэропорту, то теперь ее необходимо заказывать заранее в представительствах Йемена за рубежом.

Ситуация в Йемене обострилась в феврале этого года на фоне народных волнений в Тунисе и Египте, которые привели к смене режимов в этих странах. Чтобы предупредить разрастание политического кризиса президент Йемена Али Абдулла Салех, занимающий этот пост с 1978 года, пообещал не выставлять свою кандидатуру на следующих выборах и провести масштабную конституционную реформу.

Со своей стороны протестующие, вышедшие на улицы Саны, требуют немедленной отставки Салеха. 16 февраля в ходе столкновения демонстрантов с сотрудниками сил правопорядка погибли не менее 19 человек. На сторону оппозиции перешли два влиятельных племени Хашид и Бакил. Беспорядки прошли также в городе Аден на юге страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше