Среда обитания

Собянин предложил в 10 раз сократить срок аренды земли под стройки

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил отказаться от практики заключения долгосрочных договоров аренды на земельные участки под строительство. Как сообщает РИА Новости, об этом градоначальник заявил на итоговой коллегии комплекса градостроительной политики и строительства столицы.
"Необходимо отходить от практики подписания договоров аренды на 49 лет для строительства. Срок аренды должен быть достаточным для проектирования и строительства - не более пяти-шести лет", - заявил Собянин. Мэр также отметил, что размер арендных платежей должен компенсировать увеличение нагрузки на городскую инфраструктуру и способствовать скорейшему завершению строительных работ.
Кроме того, на коллегии Собянин сообщил, что Москва решила отказаться от участия в строительных проектах в регионах РФ. Программа межрегионального сотрудничества правительства столицы в сфере строительства действовала с 2002 года более чем в 60 городах России и в шести зарубежных странах, в том числе в Монголии, Белоруссии и Казахстане.
Также мэр еще раз заявил о необходимости максимально ограничить или запретить новое строительство в центре города. В декабре прошлого года Собянин уже потребовал прекратить строительство новых офисных и торговых комплексов пределах Третьего транспортного кольца. По мнению Собянина, подобная мера может стать одним из способов решения транспортных проблем города. Позднее сообщалось, что мэрия рассматривает возможность введения запрета на строительство новых жилых домов в пределах ТТК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше