Немецкая оппозиция потребовала от Меркель закрытия семи АЭС

Оппозиционные немецкие партии СДПГ и "Зеленые" потребовали от правительства ФРГ отказаться от принятой программы по продлению сроков эксплуатации АЭС, а также закрыть уже до конца 2011 года семь самых старых станций, сообщает Welt.

Заявления оппозиции прозвучали на фоне событий в Японии, где в результате землетрясения и цунами по крайней мере на двух АЭС произошли аварии. Наиболее опасная ситуация сложилась на АЭС "Фукусима-1": 12 и 14 марта там произошло два взрыва.

Требуя немедленной остановки старых АЭС - в их числе "Некарвестхайм", "Библис А", "Библис Б" и "Унтервезер", - оппозиция отмечает, что система обеспечения безопасности на этих АЭС не соответствует современным нормам. Кроме того, реакторы, по мнению СДПГ и "Зеленых", фактически не защищены от возможных терактов с использованием самолетов.

Со своей стороны Ангела Меркель заявила, что события в Японии не ставят под сомнение программу продления сроков эксплуатации АЭС до 2035 года. При этом канцлер признала необходимость заново проверить стандарты безопасности на немецких АЭС. Во вторник, 15 марта, Меркель должна встретиться с представителями федеральных земель, на территории которых расположены реакторы, чтобы обсудить сложившееся положение.

Тем временем в воскресенье, 13 марта, в Баден-Вюртемберге прошла массовая демонстрация, организованная противниками атомной энергии. 60 тысяч человек образовали живую цепь, растянувшуюся на 45 километров от АЭС "Некарвестхайм" до здания администрации премьер-министра Баден-Вюртемберга Штефана Маппуса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше