В Бахрейне прошли многотысячные шиитские акции протеста

Несколько тысяч человек приняли участие в акциях протеста в разных городах и населенных пунктах Бахрейна 18 марта. По данным Agence France-Presse, в городе Ситра на улицы вышли около пяти тысяч человек.

В Ситре в пятницу прошли похороны участника предыдущих акций протеста, погибшего в столкновениях с правительственными силами. Ахмед Фархан был застрелен с борта военного вертолета во вторник. Родственники убитого решили провести траурное шествие несмотря на запрет на массовые собрания.

В городе Дираз, расположенном рядом со столицей Бахрейна, после пятничной молитвы на мирную акцию протеста вышли несколько тысяч человек. На месте митинга присутствовали автобусы с сотрудниками полиции, но о разгоне демонстрации не сообщается.

На случай массовых беспорядков полиция Бахрейна была усилена дополнительным контингентом из соседних государств. Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива прислали в Бахрейн не менее полутора тысяч человек.

Демонстранты-шииты протестуют против того, что Бахрейном правит суннитская династия. Они требуют демократических реформ и введения выборных должностей. Акции протеста продолжаются с середины февраля. За это время в столкновениях с полицией погибли больше десяти человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше