В столице Бахрейна введен комендантский час

В столице Бахрейна - Манаме - введен комендантский час. Как сообщает Agence France-Presse, он будет действовать на Жемчужной площади - главной площади города, а также в квартале, где расположены финансовые учреждения, с 16:00 до 4:00.

Ранее на Жемчужной площади в ходе столкновений протестующих с силами безопасности погибли по одним данным - три, по другим - пять демонстрантов. Пострадали десятки человек.

К столкновениям привела попытка полиции и военных вытеснить демонстрантов с площади, на которой протестующие разбили палаточный лагерь. К месту событий была стянута военная техника.

По данным RTE News, ранее в Манаме погибли двое полицейских - их сбили автомобили демонстрантов (AFP приводило данные об одном погибшем).

15 марта в Бахрейне на три месяца было введено чрезвычайное положение. Ранее сообщалось о переброске в страну около тысячи солдат из Саудовской Аравии и 500 полицейских из Объединенных Арабских эмиратов. Согласно официальной версии, им поручена охрана стратегических объектов, однако протестующие предполагают, что иностранные войска и полицейские будут использованы для разгона демонстраций.

Волнения в Бахрейне начались в середине февраля 2011 года. Протестующих вдохновлял пример Туниса и Египта, где были свергнуты президенты.

В акциях протеста участвуют в основном мусульмане шиитского толка. Шииты составляют большинство жителей Бахрейна, власть в котором принадлежит суннитской династии. Протестующих, в частности, не устраивает то, что король назначает членов верхней палаты парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше