Болгарский премьер обвинил Запад в нефтяной агрессии против Ливии

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов раскритиковал военную кампанию западных стран против ливийского лидера Муаммара Каддафи, назвав ее "авантюрой". По словам болгарского лидера, которые передает Agence France-Presse, участниками операции движет желание защитить свои инвестиции в нефтяной сектор Ливии.

Свое заявление премьер Болгарии сделал в ходе интервью местному телеканалу TV7. Он также пообещал, что болгарские войска в кампании участия принимать не будут. Одной из причин он назвал отсутствие у коалиции четких целей. Кроме того, он указал на несоответствие используемых болгарскими ВВС истребителей МиГ-21 и МиГ-29 стандартам НАТО.

По мнению Борисова, гораздо более эффективным методом влияния на режим Каддафи могли бы стать финансово-экономические санкции. Тот факт, что подобные меры были введены западными странами еще задолго до военной кампании, он не прокомментировал.

Кроме того, премьер указал, что в Африке находится много государств, внутренняя обстановка в которых намного острее, чем в Ливии. При этом во внутренние отношения ни одной из этих стран западный мир пока что предпочел не вмешиваться.

Операция против сил, лояльных Муаммару Каддафи, началась вечером 19 марта. Авиационные и ракетные удары были нанесены по тяжелой военной технике, а также объектам ПВО. Основанием для начала вторжения стала резолюция Совета безопасности ООН, по условиям которой над Ливией была установлена закрытая для полетов зона. Также документ обязывал обеспечить защиту мирных граждан от нападений проправительственных сил.

Несмотря на то, что резолюция была принята, от голосования воздержались Россия, Китай и Германия. Болгария в число участников СБ ООН не входит. Между тем в понедельник с резкой критикой вторжения в Ливию выступил российский премьер Владимир Путин, который сравнил операцию с крестовым походом. По его словам, для защиты одной из сторон внутреннего конфликта внешнее вооруженное вмешательство недопустимо.

Ранее, 20 марта, с призывом о прекращении бомбежки ливийской территории выступил МИД России. Кроме того, недовольство кампанией выразил генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса. Позже он заявил, что его слова были неверно поняты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше