Турция конфисковала оружие с иранского самолета

Турецкие власти конфисковали оружие и боеприпасы, обнаруженные в ходе досмотра иранского самолета, который был принудительно посажен на территории Турции в минувшую субботу. Об этом со ссылкой на официального представителя турецкого МИД сообщает "Гаарец".

Об обнаружении на борту иранского грузового самолета гранатометов, минометов и автоматов Калашникова стало известно еще во вторник, 22 марта, однако какие меры в связи с этим были приняты, не сообщалось. Также неизвестной оставалась судьба экипажа воздушного судна.

Позже, как пишет "Гаарец", местные СМИ передали, что вся команда самолета была задержана, однако эти сведения опроверг министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. По его словам, после изъятия оружия, транспортировка которого подпадает под санкции ООН в отношении Тегерана, самолету позволили вернуться в Иран. Ранее сообщалось, что конечной точкой маршрута воздушного судна была Сирия.

Какова была реакция на происшедшее со стороны Тегерана и Дамаска, пока неизвестно. Между тем принудительная посадка летевшего в Сирию иранского самолета в турецком Диярбакыре стала не первой за минувшую неделю. В первый раз воздушное судно приземлилось в Турции во вторник, 15 марта. Тогда на борту самолета искали ядерные материалы, в перевозке которых Иран заподозрило МАГАТЭ, однако после того, как никаких нарушений обнаружено не было, экипажу позволили продолжить маршрут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше