Германия получила первые бронетранспортеры Boxer

Немецкие сухопутные войска получили первые из заказанных бронетранспортеров Boxer, которые в настоящее время проходят подготовку перед отправкой в Афганистан, сообщает Defense Aerospace. В общей сложности войскам были поставлены восемь бронетранспортеров. Они также используются для подготовки водителей в военной школе водителей в Дорнштадте. Как ожидается, машины будут отправлены в Афганистан в августе текущего года.

В конце 2010 года учебная версия Boxer без бронирования была поставлена в Дорнштадт, однако в боевой версии новые бронетранспортеры, способные перевозить до семи бойцов в полном обмундировании, поставлены армии впервые. Проводя обучение на новых машинах, немецкие военные также проводят и их оценку. В случае обнаружения каких-либо неполадок, соответствующее уведомление будет отправлено компании-производителю - Boxer PD.

Бронетранспортер с колесной формулой 8x8 способен развивать скорость до 103 километров в час и обладает запасом хода до 1,1 тысячи километров. Машина оснащается 40-миллиметровым автоматическим гранатометом или пулеметом калибра 12,7 миллиметра. Масса Boxer составляет 33 тонны. Контракт на покупку таких бронемашин был подписан в конце 2006 года. В общей сложности министерство обороны Германии приобрело 72 Boxer. При этом в перспективе общее количество таких машин на вооружении планируется довести до тысячи единиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше