В Москве стартовал фестиваль популярной науки

В Москве стартовал второй фестиваль популярной науки, организованный фондом Дмитрия Зимина "Династия". Фестиваль называется "Жизнь. Версия науки", и его мероприятия, которые продлятся до 17 апреля, будут посвящены различным аспектам живого - происхождению жизни, эволюции, новым возможностям медицины, а также развитию искусственного интеллекта и робототехники.

Фестиваль будет проходить на трех площадках - центре современного искусства "Винзавод", центре дизайна ARTPLAY на Яузе и в лектории Политехнического музея. На "Винзаводе" со 2 по 17 апреля будет работать выставка-лаборатория "Жизнь. Версия науки", экспонаты которой будут представлять собой увеличенные во много раз при помощи компьютерного моделирования компоненты клетки. Кроме того, посетителям покажут различные современные методы, при помощи которых ученые исследуют живые организмы. Первого апреля в одном из павильонов выставки пройдет концерт группы Tiller Girls из 12 роботов.

В центре дизайна ARTPLAY 25 марта состоится спектакль инженерного театра АХЕ из Санкт-Петербурга под названием "Депо гениальных заблуждений". Спектакль состоит из инсталляций, представляющих историю десяти научных гипотез, которые долгое время считались истинными, но позже были опровергнуты.

Лекции специалистов в различных областях науки пройдут в Политехническом музее и на "Винзаводе". 26 марта в 17:00 перед посетителями выступит специалист по теории струн и соавтор двух книг Стивена Хокинга ("Кратчайшая история времени" и The Grand Design) Леонард Млодинов (лекция под названием "(Не)совершенная случайность. Как случай управляет нашей жизнью" пройдет в Политехническом). В 19:00 Млодинов встретится с поклонниками Хокинга. Остальные лекции можно тематически разделить на три группы - лекции по нейробиологии, лекции по искусственному интеллекту и робототехнике и лекции по эволюционной биологии и медицине. Расписание лекций можно найти здесь.

Вход на большую часть мероприятий фестиваля свободный. Билет на спектакль театра AXE стоит 700 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше