Украденную статуэтку дрезденского фарфора нашли через 70 лет

Статуэтка нереиды, в течение 70 лет считавшаяся утраченной, возвращается на место своего законного пребывания, в дрезденский Музей фарфора, сообщает Bloomberg.

Фарфоровое изображение морской нимфы представляет собой блюдечко для конфет и является центральным элементом набора из трех тысяч предметов, изготовленного в первой половине XVIII века для Генриха фон Брюля, министра при дворе короля польского и курфюрста саксонского Августа III. Сейчас статуэтка оценивается примерно в один миллион долларов.

Во время Второй мировой войны коллекции дрезденского фарфора отправляли храниться в подвалы, чтобы ценности не пострадали от бомбардировок. После войны два ящика с коллекцией фон Брюля были обнаружены в замке Райхштедт (Reichstaedt); коробки были вскрыты, а 10 предметов из них, включая нереиду, исчезли.

Фигурку случайно обнаружил директор Музея фарфора Ульрих Питш (Ulrich Pietsch) во время посещения художественного музея в городе Толедо (Огайо, США). Экспертиза с помощью рентгеновских снимков подтвердила, что это та самая нереида. Согласно записям музея в Толедо, эту статуэтку в 1956 году ему продала некая нью-йоркская галерея.

24 марта на торжественной церемонии посол США в Германии вручит нереиду Питшу, а наследник фон Брюля продлит договор о экспонировании предметов из фарфоровой коллекции в музее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше