Участники "Сноба" взбунтовались против редакции

Группа участников проекта "Сноб" написала открытое письмо руководству в знак протеста против изменившейся редакционной политики сайта. Письмо опубликовано в личном блоге актрисы и ресторатора Ларисы Бравицкой, участницы проекта "Сноб".

В обращении говорится, что в последнее время "Сноб" деградировал, тогда как ранее проект являлся интересной дискуссионной площадкой и местом, где публиковались неординарные материалы. В частности, Бравицкая отмечает, что редакция насаждает антироссийские взгляды, которые видны даже в не касающихся России публикациях.

Также подписавшиеся под письмом считают неприемлемым пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации, которая, по их мнению, ведется на сайте "Сноба". Мнение участников проекта, несогласных с редакционной политикой, блокируется модераторами, говорится в письме.

"Неприятие альтернативного мнения уничтожает СНОБ как интеллектуальный ресурс и делает его пропагандистским. При этом имеет место агрессивное неприятие научной мысли, образованности и глубоких знаний - весь ресурс оказался заточенным под одного человека, который гордится тем, что не читает классической литературы", - пишет Бравицкая.

Обращение завершается словами о том, что редакция проекта в современном ее виде не в состоянии что-либо изменить в жизни интернет-сообщества, в связи с чем должна уйти в отставку. Имена сотрудников "Сноба", на отставке которых настаивают участники проекта, не приводятся.

Под обращением подписались 25 участников проекта "Сноб", в том числе писатель Максим Кантор, маркетолог Самвел Аветисян, публиковавший в "Снобе" заметки о вине, и ученый Артем Оганов.

Главный редактор сайта "Сноба" Мария Гессен заявила порталу Openspace.ru, что считает открытое письмо недовольных политикой интернет-проекта самодостаточным произведением, которое не нуждается в комментариях. Владимир Яковлев, являющийся главным редактором всего проекта "Сноб" отметил, что у него вызывает радость неравнодушие участников проекта к тому, что с ним происходит. Он пояснил, что считает позитивным знаком тот факт, что участники "Сноба" открыто общаются с редакцией.

Проект "Сноб" был образован основателем издательского дома "Коммерсантъ" Владимиром Яковлевым в 2008 году. Помимо сайта, он включает в себя журнал. Согласно задумке Яковлева, "Сноб" должен быть интересен так называемым "глобальным русским" - русскоязычным людям, живущим по всему миру. Членство в интернет-сообществе "Сноба" платное, годовой доступ с возможностью писать комментарии и посты стоит более шести тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше