Госдума ратифицировала договор о морской границе с Норвегией

Государственная Дума РФ на заседании 25 марта ратифицировала договор о разграничении с Норвегией морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Об этом сообщает РИА Новости. За документ проголосовали 311 депутатов, а против ратификации договора - 57 членов парламента.

В сообщении агентства говорится, что поддержали договор депутаты фракции "Единая Россия". Члены фракции КПРФ были недовольны документом и проголосовали "против", а представители "Справедливой России" и ЛДПР также высказались против ратификации, но голосовать не стали вообще.

Переговоры о разграничении экономических зон и континентального шельфа шли между Осло и Москвой около сорока лет. Итоговый вариант договора был подписан в сентябре 2010 года в Мурманске. Документ предусматривает сотрудничество при добыче углеводородов, которыми богат район, бывший предметом спора. Из-за разногласий сторон на протяжении десятилетий разработка месторождений не велась.

В ходе переговоров Россия настаивала на секторном делении спорного участка, а Норвегия просила провести морскую границу по срединной линии. В итоге обе стороны пошли на уступки, и территория была поделена поровну. 8 февраля договор был ратифицирован норвежским парламентом, а 10 февраля президент Дмитрий Медведев направил его в Госдуму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше