Оператор "Фукусимы-1" попросил помощи у Франции

Компания-оператор японской АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power (TEPCO) попросила помощи у французов. Об этом в эфире радиостанции RTL заявил министр промышленности Франции Эрик Бессон. Ситуацию на АЭС он назвал критической.

Какую именно помощь запросили японцы, министр не уточнил. Запрос поступил около полутора суток назад в Комиссариат по атомной энергетике Франции и в две французских корпорации – Electricite de France (EDF) и Areva.

Компании EDF и Areva помогали TEPCO в устранении аварии на "Фукусиме-1" и до официального запроса. В частности, они отправили японцам специальных роботов, которые способны работать на АЭС в аварийных условиях.

Серия взрывов и пожаров произошла на атомной электростанции "Фукусима-1" после землетрясения и цунами, случившихся в Японии 11 марта. Из-за подземных толчков из строя вышла система охлаждения ядерных реакторов четырех энергоблоков АЭС. Началась утечка радиации. По последним данным, ее уровень в море рядом со станцией превышает норму в 1150 раз. Радиоактивная вода заливает второй реактор станции. Ее обнаружили в подземном туннеле энергоблока.

27 марта TEPCO распространила данные, что уровень радиации в воде второго реактора превышает норму в 10 миллионов раз. Спустя несколько часов выяснилось, что на самом деле уровень превышен в 100 тысяч раз. Причиной ошибки стала невнимательность сотрудников станции. Правительство Японии раскритиковало TEPCO за распространение ложной информации.

С момента аварии на "Фукусиме-1" капитализация TEPCO снизилась на две трети. Акции компании подешевели до 696 иен за штуку. До аварии за одну акцию давали 2121 иену.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше