Избивший журналистов чиновник отделался условным сроком

Октябрьский районный суд Уфы приговорил бывшего башкирского чиновника к трем годам лишения свободы условно за избиение журналистов, совершенное в декабре 2009 года. Об этом 29 марта сообщается на сайте республиканской прокуратуры.

Бывший замначальника управления по делам печати при республиканском правительстве Артур Идельбаев на два года лишен права занимать государственные должности. Бывшего чиновника признали виновным в превышении должностных полномочий, незаконном лишении свобод, применении насилия и угрозе применения насилия, а также в неправомерном изъятии имущества.

Инцидент, ставший поводом для судебного разбирательства, произошел на фестивале СМИ в Уфе. Идельбаев вместе с двумя студентами напал на троих журналистов, распространявших листовки о прокурорском представлении в адрес тогдашнего главы управления по делам печати, издательства и полиграфии Эдуарда Юлдашева, начальника Артура Идельбаева.

Как уточняет "Интерфакс", пытаясь выяснить, кто поручил журналистам распространять листовки, Идельбаев ударил одного из журналистов в пах, а его коллегу - по голове. Также у представителей прессы отняли мобильные телефоны и карты памяти.

Как сообщалось в июле 2010 года, в отношении Идельбаева было возбуждено еще одно уголовное дело. Его подозревают в получении взятки и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше