Украина отказалась от продления квот экспорта зерна

Украина не будет продлевать действие квот на экспорт зерна, срок которых истекает 31 марта 2011 года. Об этом со ссылкой на первого заместителя главы администрации президента страны Ирину Акимову сообщает "Интерфакс". Акимова добавила, что в случае необходимости экспорт зерна за границу будет регулироваться таможенными мерами.

Для принятия таких мер, впрочем, необходимо одобрение законопроекта Верховной Радой. По словам Акимовой, если депутаты не успеют одобрить меры таможенного регулирования экспорта, то правительство все равно не будет продлевать квоты.

Квотирование экспорта зерна на Украине было введено осенью 2010 года из-за засухи и последовавшем за ней неурожаем. Изначально квоты действовали до конца 2010 года и составляли 2,7 миллиона тонн. Впоследствии квотирование было продлено до 31 марта, а объем квот увеличился до 4,2 миллиона тонн.

Для сравнения, в соседней с Украиной России экспорт зерновых был приостановлен целиком. Изначально предполагалось, что запрет на экспорт будет действовать до конца 2010 года, однако затем он был продлен до середины 2011-го, а в марте стало известно, что продажа за границу зерна из России не возобновится по крайней мере до осени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше