Музыканты вступились за студию Андрея Тропилло

Борис Гребенщиков, Константин Кинчев, Юрий Шевчук, Андрей Макаревич и другие российские исполнители выступили в поддержку санкт-петербургской студии звукозаписи "АнТроп". Об этом сообщается в поступившем в редакцию "Ленты.Ру" пресс-релизе компании "Кушнир Продакшн".

Студия "АнТроп" была создана Андреем Тропилло в 1975 году. На ней были записаны классические альбомы "Кино", "Алисы", "Аквариума", "Зоопарка", "Ноля" и многих других групп советского рока. За время своего существования студия неоднократно переезжала. В последние годы она располагалась по адресу: улица Цветочная, дом 7 - на территории ЗАО "ЛЗГ".

После того, как у ЗАО "ЛЗГ" сменился реестр акционеров, между владельцами студии и акционерным обществом произошел конфликт. В пресс-релизе указывается, что студия "стала жертвой рейдерского захвата здания и грабежа". Кроме того, сообщалось, что на студии отключили электроэнергию, а звукорежиссерам и владельцам закрыли доступ на территорию ЗАО "ЛЗГ". "Кушнир Продакшн" подчеркивает, что со студии пропали оборудование и оригиналы записей.

Музыканты, выступившие в поддержку студии "АнТроп", обратились к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. Кроме того, готовится открытое письмо Дмитрию Медведеву. 16 апреля состоится фестиваль "АнТроп Help" в поддержку первого андеграундного музыкального лейбла страны и звукозаписывающей студии "АнТроп" в "Центре современного искусства имени Сергея Курехина".

"Я надеюсь, что студия будет сохранена. Андрей Тропилло – наше национальное достояние. В свое время на своих плечах он вынес всю русскую рок-музыку", - прокомментировал ситуацию Борис Гребенщиков. Андрей Макаревич также подчеркнул, что студия и записанная на ней музыка являются "частью нашей истории и частью нашей культуры".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше