Дело о гибели членов экипажа подлодки "Нерпа" передано в суд

Военная прокуратура Тихоокеанского флота утвердила обвинительное заключение по делу об аварии на атомной подводной лодке "Нерпа", в результате которой в ноябре 2008 года погибли 20 человек. Как сообщает в четверг, 31 марта, "Интерфакс", перед судом предстанут два человека: командир АПЛ капитан первого ранга Дмитрий Лаврентьев и машинист Дмитрий Гробов.

"Следствие пришло к выводу, что именно их действия и бездействие повлекли возникновение аварийного происшествия на АПЛ с гибелью людей и причинением вреда здоровью различной степени тяжести еще 38 членам экипажа", - рассказал помощник военного прокурора Роман Колбанов.

Лаврентьеву предъявлено обвинение по пункту "в" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), а Гробову - по части 2 статьи 109 ("причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей") и части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

Дело будет рассматриваться в Тихоокеанском флотском военном суде.

Ранее сообщалось, что в аварии могут обвинить также капитана первого ранга Сергея Захарченко, который командовал бригадой подлодок, в которую входила "Нерпа".

Авария на АПЛ произошла 8 ноября 2008 года, когда "Нерпа" проходила ходовые испытания в Японском море. На подлодке произошло несанкционированное включение системы пожаротушения. Это привело к отравлению экипажа смесью фреона с ядовитым тетрахлорэтиленом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше