В деле о гибели матросов "Нерпы" появились высокопоставленные фигуранты

В деле о происшествии на атомной подводной лодке "Нерпа" появились новые высокопоставленные фигуранты, пишет "Коммерсант".

Двум капитанам первого ранга Дмитрию Лаврентьеву и Сергею Захарченко предъявлено обвинение в халатности. Лаврентьев является командиром экипажа субмарины, а Захарченко возглавлял 72-ю бригаду строящихся и ремонтируемых подлодок, в которой состояла "Нерпа" на момент аварии.

Офицеры обвиняются в плохой подготовке подчиненных. По словам источника в силовых структурах, обвинение, предъявленное капитанам, напрямую связано с более ранними выводами следствия.

Ранее единственным виновным в аварии был признан матрос-контрактник Дмитрий Гробов. Теперь же следователи пришли к выводу, что к несанкционированным действиям Гробова на борту подлодки привело отсутствие должной подготовки экипажа.

Матрос Гробов обвиняется в "причинении смерти по неосторожности двум и более лицам" (ч. 3 ст. 109 УК РФ). Следствие считает, что именно он по собственной инициативе запустил систему пожаротушения с пульта управления во втором отсеке "Нерпы". Несанкционированный запуск системы привел к гибели членов экипажа, отравившихся смесью фреона с ядовитым тетрахлорэтиленом.

ЧП на АПЛ "Нерпа" произошло 8 ноября 2008 года. От отравления фреоном с ядовитой примесью погибли 20 человек, еще 21 человек был госпитализирован. Всего в момент испытаний на "Нерпе" находились 208 человек.

28 декабря 2009 года после завершения испытаний подлодка К-152 "Нерпа" была включена в состав ВМФ России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше