Ветер стал главным источником электроэнергии в Испании

Ветряки в марте 2011 года обеспечили 21 процент потребностей Испании в электричестве и впервые вышли на первое место среди источников электроэнергии в стране. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на данные компании REE (Red Electrica de Espana).

По сравнению с мартом 2010 года доля ветряков увеличилась на пять процентных пунктов. В ассоциации ветряных электростанций Испании AEE заявили, что энергия, получаемая в стране от ветра, могла бы целиком обеспечить потребности таких стран как, например, Португалия.

Гидроэлектростанции Испании обеспечили 17,3 процента потребления, солнечные - 2,6 процента, атомные - 19 процентов, а угольные - 12,9 процента. При этом доля возобновляемых источников энергии в структуре потребления в марте 2011 года составила 42,2 процента. Для сравнения, годом ранее аналогичный показатель составлял 48,5 процента.

Больше всего ветряных электростанций в ЕС находится на территории Германии, на втором месте идет Испания, а на третьем (с большим отставанием) - Италия. Первое же место в мире по ветрякам занимают США.

В последние годы ветряные электростанции в Европе набирают все большую популярность. В конце 2010 года в Балтийском море датчанами была открыта одна из крупнейших морских электростанций - Rosand II. Она способна обеспечить электроэнергией 200 тысяч домов. Сейчас в Европе разрабатывается проект объединения местных систем ветряных электростанций в одну для всего ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше