Путин поменял в совете директоров "Русгидро" Шишкина на Шишина

Премьер-министр России Владимир Путин поменял кандидата в совет директоров "Русгидро". Вместо заместителя министра энергетики Андрея Шишкина, который ранее попал в список по технической ошибке, в него был включен старший вице-президент банка ВТБ Сергей Шишин, пишет газета "Ведомости".

Кадровые перестановки в руководстве госкомпаний проходят по инициативе президента России Дмитрия Медведева, который 30 марта потребовал исключить из советов директоров чиновников. На их место должны прийти независимые профессиональные директора.

По распоряжению президента Владимир Путин должен до 1 июля инициировать уход чиновников из правления 17 госкомпаний. Среди этих компаний и оказалось "Русгидро", где требуется исключить из совета министра энергетики Сергея Шматко.

Как пишет газета, в аппарате правительства признались, что выдвижение Шишина не является частью проводимой реформы. Его планировали назначить независимым директором еще в январе текущего года. Однако ранее в компании перепутали фамилии, и на его место попал Андрей Шишкин, который занимается электроэнергетикой в министерстве с 2010 года.

По словам Шишина, он знал о том, что претендует на должность одного из "независимых кандидатов в советы директоров госкомпаний", однако удивился решению по "Русгидро". "Если утвердят, буду представлять интересы государства", – отметил сотрудник ВТБ. Как отмечает издание, в кредитной организации Шишин отвечает за взаимодействие с силовыми структурами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше