NASA распределила шаттлы по американским музеям

Руководство NASA объявило, каким музеям и научным центрам будут переданы американские шаттлы после завершения тридцатилетней космической программы. Об этом 12 апреля сообщает Associated Press.

Шаттл "Атлантис", чей последний полет должен состояться летом 2011 года, будет выставлен в Космическом центре имени Кеннеди в штате Флорида. "Индевор", последний запуск которого запланирован на 29 апреля, будет передан Калифорнийскому научному центру. Третий шаттл, "Дискавери", отправится в отделение Смитсоновского института в штате Виргиния.

"Четвертый шаттл" "Энтерпрайз" - тестовый прототип, созданный в 1977 году и не предназначавшийся для полетов в космос, будет передан Музею морской, воздушной и космической техники Intrepid ("Неустрашимый") в Нью-Йорке.

Объявление о передаче аппаратов американским музеям и научным центрам было приурочено к тридцатилетней годовщине старта программы космических шаттлов. Кроме того, в этот же день отмечается годовщина первого полета человека в космос.

За право выставить у себя один из шаттлов соревновалась 21 американская организация. Некоторым из тех, кому не достались настоящие космические аппараты, NASA обещала предоставить симуляторы и другое оборудование, использовавшееся программой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше