Citi выставил на продажу активы на 12,7 миллиарда долларов

Citigroup, один из крупнейших американских банков, выставит на продажу активы на 12,7 миллиарда долларов. Об этом 19 апреля сообщает The Financial Times.

В первом квартал 2011 года Citi произвел переоценку некоторых своих активов по рыночной стоимости. В основном это были "плохие" активы, которые в 2008 году были помещены банком на баланс по амортизационной стоимости для уменьшения их влияния на финансовые показатели компании. Сборы за обратную переоценку составили 709 миллионов долларов, но они позволили банку выставить эти активы на продажу.

Согласно новым правилам регулирования банковской деятельности "Базель-3", норма собственного капитала в активах банка должна составлять 7 процентов. При этом высокорисковые активы имеют более высокие весовые коэффициенты при определении этой нормы, что повышает стоимость их обслуживания.

The Financial Times приводит слова представителей Citigroup о том, что продажа "плохих" активов позволит банку воспользоваться текущим оживлением на рынке высокорискового капитала, связанном с введением правил "Базель-3" в 2013-2019 годах. Само же издание отмечает, что банк надеется таким образом снизить издержки за распоряжение "дорогими" активами. В скором времени другие банки могут последовать примеру Citi.

18 апреля Citi опубликовал квартальный отчет, согласно которому доход банка в первом квартале составил 3,0 миллиарда долларов. По сравнению с первым кварталом 2010 года доход сократился на 1,4 миллиарда, но увеличился более чем в два раза по сравнению с последним кварталом 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше