Суд отказал Успенскому в правах на изображение Чебурашки и кота Матроскина

Басманный суд Москвы оставил неудовлетворенным иск советского и российского писателя Эдуарда Успенского к компании "Флэшмастер". РАПСИ передает, что суд не обнаружил нарушения авторских прав Успенского.

Писатель подал иск к компании "Флэшмастер", производившей по лицензии "Союзмультфильма" USB-накопители в виде Чебурашки и кота Матроскина. Успенский потребовал прекращения производства и выплаты материальной компенсации в размере 100 тысяч рублей.

Согласно заявлению адвоката истца, писатель не передавал исключительных прав "Союзмультфильму" на Чебурашку и кота Матроскина, только право на постановку сценария. Ответчики по иску посчитали требования Успенского необоснованными, так как образы персонажей были созданы художниками и приобрели отличительные особенности на мультипликационной студии (у "литературного" Чебурашки, например, уши маленькие).

ИТАР-ТАСС также сообщает, что исключительные права на мультперсонажей "Крокодила Гены" и "Трое из Простоквашино" принадлежат фильмофонду "Союзмультфильм".

Свое решение по иску судья объяснила тем, что Успенский является автором литературного произведения, в котором описан Чебурашка, а не самого Чебурашки. Летом 2010 года Басманный суд уже отклонял иск Успенского, основываясь на том, что права писателя могут быть нарушены только при использовании его текстов. Но тогда решение районного суда было отменено Судебной коллегией по гражданским делам Мосгорсуда.

По информации РАПСИ, ранее решениями московских судов слово "Чебурашка" было убрано с некоторых открыток и прекращено производство конфет под этим названием. Между тем при оформлении продукции "Флэшмастера" использовались названия "Чебурашка" и "Кот Матроскин".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше