Туроператоры Белоруссии установили свой курс доллара

Туроператоры в Белоруссии оценивают стоимость доллара в пять тысяч местных рублей, хотя официальный курс составляет только 3055 рублей. Как сообщает "Телеграф", туристические компании вынуждены завышать стоимость доллара из-за опасений девальвации.

Белорусы платят за турпутевки в другие страны в местной валюте, а туроператоры рассчитываются со своими партнерами в иностранной. Из-за этого, в случае падения курса белорусского рубля, туристические компании могут понести значительные убытки.

Издание отмечает, что ранее туроператоры просто прибавляли 10 процентов к официальному курсу, но теперь разрыв между курсами компаний и тем, который устанавливает Нацбанк, вырос до 64 процентов.

Свой курс доллара устанавливает и авиакомпания "Белавиа", основной перевозчик в Белоруссии. 20 апреля "Белавиа" оценивала один доллар в 4830 рубля.

В Белоруссии уже несколько месяцев длится валютный кризис: население скупает доллары, евро и российские рубли, опасаясь девальвации. Из-за этого во многих обменниках закончилась валюта, ее дефицит наблюдается и у государства. Местные власти уверяют, что девальвации не будет и принимают меры для ограничения по покупке валюты. Например, была ограничена выдача валюты по кредитным картам и картам, использующимся белорусами за рубежом.

Тем не менее, в середине апреля власти Белоруссии пошли на шаг, который может свидетельствовать о начале девальвации: Нацбанк разрешил свободное курсообразование при расчетах между банками и компаниями. Ранее он не мог отклоняться от официального курса более чем на 10 процентов.

В то же время в обменниках курс по-прежнему жестко зафиксирован: он не отклоняется от официального более чем на два процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше