В Сиднее 100 мигрантов устроили погром

Около ста мигрантов устроили беспорядки в центре для беженцев Виллавуд (Villawood), расположенном в австралийском Сиднее. Как сообщает местная газета The Daily Telegraph, инцидент произошел в ночь на четверг, 21 апреля.

Зачинщиками выступили двое иммигрантов, которые забрались на крышу одного из зданий и потребовали, чтобы им как можно быстрее выдали австралийские визы. Вскоре к ним присоединились остальные участники погромов.

В ходе столкновения с сотрудниками центра для беженцев были сожжены девять строений. В одном из них произошел взрыв. Предполагается, что взорвалась емкость с газом, хранящаяся в кухонном блоке.

На место происшествия были вызваны пожарные и полиция, однако им не сразу удалось попасть на территорию комплекса. Сообщается, что они не могли приблизиться к зданиям, так как погромщики кидали в них шифер с крыш и мебель.

Впоследствии почти всех взбунтовавшихся удалось снять с крыш, где остались лишь несколько человек. По их словам, они готовы спуститься сами только после того, как им предоставят визы. Они также рассказали, что провели в иммиграционном центре около двух лет.

В ходе беспорядков никто не пострадал. Комментируя инцидент, министр Австралии по делам иммиграции Крис Боуэн (Chris Bowen) оценил ущерб в несколько миллионов долларов, пишет The Courier-Mail. Между тем в полиции не исключили, что против участников погромов могут быть возбуждены уголовные дела, что значительно снизит их шансы на получение австралийских виз и гражданства.

Центр для беженцев Виллавуд был построен в 1950-х годах. В настоящий момент он рассчитан не более чем на 451 человека. Между тем, как пишет The Daily Telegraph, на момент инцидента в нем проживали около 600 мигрантов. Всего, по данным министерства по делам иммиграции и гражданства (документ в формате pdf), на март 2011 года в центрах содержания иммигрантов находились почти 4300 человек.

Бунты беженцев, которые, согласно австралийским законам, обязаны ждать получения виз в специальных центрах, не редкое для страны явление. Недавно беспорядки произошли в крупнейшем из таких комплексов, расположенном на Острове Рождества. Кроме того, за полгода в нем покончили с собой не менее пяти человек, которые отчаялись дождаться получения виз.

В конце 2010 года премьер министр Австралии Джулия Гиллард (Julia Gillard) пообещала, что условия содержания иммигрантов будут улучшены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше