У причастных к взрыву в минском метро нашли еще три бомбы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что у подозреваемых в совершении теракта 11 апреля в минском метро нашли еще три взрывных устройства, сообщают "Белорусские новости".

"Слава богу, что мы его (исполнителя теракта) вовремя остановили. Как показывает следствие, завтра было бы хуже. Сегодня правоохранительные органы обнаружили вот эти хуже - как минимум три (бомбы). И было бы еще тяжелей, чем в метро", - заявил Лукашенко в ежегодном послании к парламенту страны.

Он рассказал, что у подозреваемых изъяли компьютеры, где были "разорванные тела из интернета, оторванные головы, какие-то неизвестные инопланетяне придуманные". Главного исполнителя теракта Лукашенко назвал "выродком", выросшим в полноценной семье. При этом 21 апреля СМИ сообщили о задержании отца главного исполнителя теракта - его как часовщика подозревают в изготовлении часовых механизмов для взрывных устройств сына.

По делу о взрыве на станции "Октябрьская", в результате которого погибли 13 человек, задержаны еще четыре человека: главный исполнитель теракта, сделавший бомбу, его напарник, девушка и еще один человек, помогавший в изготовлении взрывного устройства. Официально имен задержанных пока не объявляют. В СМИ появлялись сообщения о том, что среди них есть Дмитрий Коновалов.

В послании Лукашенко рассказал, что задержанная девушка училась в одном из частных вузов, сообщает "Интерфакс-Запад". "Это же аморально спившийся человек - клейма ставить негде. 21 или 22 года девчонке", - сказал Лукашенко.

Фактором, спровоцировавшим теракт в минском метро, Лукашенко назвал избыток демократии в стране. При этом он заявил, что пока не видит причастности к теракту оппозиции, но выразил уверенность в том, что "'пятая колонна' использует этот факт в своих интересах и целях".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше