Канада купит военных машин на пять миллиардов долларов

Министерство обороны Канады намерено приобрести 1500 военных грузовиков различных типов, сообщает Aviation Week. Кроме того, военное ведомство запланировало покупку 108 машин для ведения ближнего боя, 500 патрульных бронемашин и 13 инженерных машин разграждения. На эти цели военное ведомство потратит пять миллиардов канадских долларов (5,26 миллиардов долларов США).

Грузовики будут куплены по итогам тендера. В нем принимают участие компании BAE Systems (с машиной FMTV), Daimler (Zetros), Oshkosh (MTVR, FMTV и HEMTT-A4), Navistar Defense (ATX8), Renault (Kerax 8x8) и консорциум Rheinmetall/MAN (HX77 8x8). Как ожидается, контракт по итогам тендера будет подписан весной 2012 года, а поставка грузовиков завершится уже в 2015 году. На покупку грузовиков из военного бюджета планируется выделить 2,8 миллиарда долларов.

На покупку остальных бронемашин будет потрачено 2,2 миллиарда долларов. Подробности относительно приобретения машин для ведения ближнего боя и инженерных машин пока неизвестны. Патрульные бронемашины также будут куплены по итогам тендера и заменят устаревшие MRAP RG-31 и LAV Coyote. В конкурсе принимают участие компании Nexter, BAE Systems, Textron, Thales, Force Protection и Oshkosh. В числе машин, представленных на конкурс - RG-31 Mk.5, RG35, Aligator 6x6, MAT-V, Cougar 4x4, Cougar 6x6 и Bushmaster.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше