ФНС запустит новую версию электронного "Личного кабинета"

Федеральная налоговая служба России запустит на своем сайте вторую версию раздела "Личный кабинет налогоплательщика", в которой будет содержаться информация об имуществе, облагаемом налогами. Об этом пишут "Ведомости".

В частности, в "Личный кабинет-2" попадут данные о квартирах, транспортных средствах, дачах, земле, принадлежащих гражданину. Если человек через свой личный кабинет увидит, что ему приписывают лишнее имущество, он может сообщить об этом, не выходя из системы. Информация будет перепроверена ФНС по своим данным или через другое ведомство.

"Люди часто жалуются, что получают требование заплатить налоги с имущества, которым давно не владеют. Но ФНС на вершине пирамиды, она оперирует информацией, полученной от 15 ведомств - загсов, ГИБДД, Росреестра", - цитируют "Ведомости" начальник УФНС по Москве Марину Третьякову.

В новой версии "Личного кабинета" появится информация не только о задолженностях гражданина, но и о начисленных налогах, переплатах и истории платежей.

Повышены будут и меры безопасности - в отличие от первой версии, для авторизации в которой нужны только фамилия-имя-отчество и ИНН пользователя, "Личный кабинет-2" будет требовать отдельной регистрации в ФНС. Пользователю будут выдаваться уникальные логин и пароль, а в качестве подтверждения с него будут требовать электронную подпись.

Запустить новый сервис ФНС планирует до конца июня 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше