В Киргизии запретили книгу "Час шакала"

В Киргизии запрещено распространение книг "Философия жестокости. Час шакала" и "Философия жестокости. Геноцид продолжается", посвященных прошлогодним погромам на юге страны. Об этом сообщает АКИpress.

Решение о запрете принял Первомайский районный суд Бишкека, который счел книги "призывающими к межнациональной розни". Сообщается, что при этом он руководствовался заключением экспертных комиссий.

Книги "Философия жестокости", как сообщалось ранее, были изданы в Финляндии. К ним прилагаются компакт-диски с видеоматериалами (по решению бишкекского суда распространение этих дисков также запрещено).

Несколько недель назад недовольство в связи с выходом книг выразила депутат парламента Киргизии Жылдыз Жолдошева. Предметом ее недовольства стало, в частности, то, что авторы охарактеризовали июньские события как геноцид узбекского населения.

Депутат заявила, что авторы заняли "одностороннюю" позицию. Она также утверждала, что книги были изданы за счет "богатых сепаратистов из Узбекистана".

Вскоре после выступления Жолдошевой стало известно, что киргизская прокуратура возбудила уголовное дело в связи с изданием "Философии жестокости". Силовики сочли эти книги "разжигающими межнациональную рознь". Тогда же стало известно, что прокуратура будет добиваться запрета на их распространение в Киргизии.

Столкновения, в которые оказались вовлечены представители киргизской и узбекской общин, произошли в июне 2010 года. Прежде, чем властям удалось взять ситуацию под контроль, были убиты несколько сотен человек, разрушены и сожжены несколько тысяч домов. Более 75 тысяч этнических узбеков, спасаясь от погромов на юге Киргизии, бежали в соседний Узбекистан. Позднее большинство беженцев вернулись в Киргизию.

Вину за июньские события власти Киргизии возложили на лидеров узбекской общины, а также на сторонников свергнутого президента Курманбека Бакиева и международных террористов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше