В Мосгордуме отказались переносить памятник Гагарину на Лубянку

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме отказалась одобрить инициативу о переносе памятника Юрию Гагарину с площади Гагарина на Лубянку, сообщает "Интерфакс".

По мнению комиссии, которая состоит из деятелей искусств, никакой необходимости менять облик ни Лубянской площади, ни площади Гагарина нет. Председатель комиссии Лев Лавренов отметил, что против идеи переноса памятника выступили Москомнаследия и Москомархитектуры. В ходе обсуждения также говорилось, что перенос памятника будет связан с существенными затратами.

На заседании члены комиссии при Мосгордуме решили, что в будущем необходимо выработать механизм, при котором подобные вопросы вообще не будут выноситься на обсуждение.

Инициатором обсуждения вопроса о переносе памятника Гагарину стал москвич Владимир Балакин. Он обратился к спикеру Мосгордумы Владимиру Платонову с идеей перенести монумент на место памятника Феликсу Дзержинскому, потому что такое решение, по его мнению, придаст Лубянской площади "своеобразный праздничный колорит". Ранее Балакин предлагал бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову перенести на Лубянку памятник маршалу Жукову с Манежной площади.

Памятник Гагарину был установлен на площади Гагарина в 1980 году. Место, куда москвич предлагал его перенести, до 1991 года занимал памятник начальнику ВЧК. Монумент работы скульптора Евгения Вучетича был демонтирован на фоне провалившегося августовского путча. С тех пор место, где был установлен памятник Дзержинскому, пустует.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше