Активиста "Войны" объявили в розыск

Активист арт-группы "Война" Олег Воротников объявлен в федеральный розыск. Об этом "БалтИнфо" сообщил адвокат активиста Дмитрий Динзе. По его словам, следствие не объяснило, на каком основании его подзащитного объявили в розыск. По некоторым данным, Воротников не ходил на допросы.

"Все, что мне известно, - это слова следователя Даниила Федечева из Центрального района, который сообщил, что Олег находится в федеральном розыске", - рассказал защитник.

Информацию о розыске Воротникова "Фонтанке.ру" подтвердили в Главном следственном управлении СК по Санкт-Петербургу. Представитель этого ведомства отметил, что активист "Войны" считается подозреваемым.

Олега Воротникова подозревают в хулиганстве, применении насилия и оскорблении представителя власти. По версии следствия, во время несогласованного митинга 31 марта 2011 года в Петербурге активист снял с нескольких милиционеров форменные шапки, а еще одного ударил. Кроме того, как утверждают следователи, Воротников повредил милицейский автомобиль.

Помимо дела о нападении на милиционеров, Воротников вместе с еще одним активистом "Войны" Леонидом Николаевым проходят в качестве обвиняемых по делу об акции "Дворцовый переворот". В ходе перформанса активисты переворачивали милицейские машины. Участники акции некоторое время провели в СИЗО; в феврале их отпустили на свободу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше