Бывшего мэра Георгиевска оштрафовали за взятку

Ставропольский краевой суд приговорил бывшего мэра города Георгиевска к штрафу в сумме 10 миллионов рублей за вымогательство взятки. Об этом 17 мая сообщает агентство "Интерфакс".

Также суд лишил 62-летнего бывшего мэра Виктора Губанова права работать в органах местного самоуправления. Адвокат осужденного Сергей Шишов утверждает, что, по его мнению, Губанова стоило судить по другой статье - не за вымогательство взятки, а за превышение полномочий. При этом адвокат отметил: "Вопрос обжалования приговора мы пока не обговаривали с нашим заявителем, поскольку он длительное время находился на стационарном лечении".

Установлено, что Губанов, будучи мэром Георгиевска, требовал от руководства ООО "ВолгодонскДСП" 3 миллиона рублей за выдачу разрешения на создание торгового центра в бывшем помещении склада. Впоследствии мэр согласился снизить сумму взятки до 1 миллиона 800 тысяч рублей. При этом 1 миллион рублей руководство фирмы должно было выплатить сразу, а затем платить по 100 тысяч ежемесячно.

В момент получения 1 миллиона в сентябре 2010 года Губанова задержали. При этом ему стало плохо, и его доставили в больницу с подозрением на сердечный приступ.

Губанов отрицал свою вину. Сначала он утверждал, что его действия являлись не взяточничеством, а мошенничеством. Впоследствии же он заявил, что полученные им деньги являлись спонсорской помощью. Якобы их планировалось потратить на празднование Дня города Георгиевска, а также на реконструкцию нескольких улиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше