Международный трибунал вынес приговоры за геноцид в Руанде

Международный трибунал ООН по Руанде (ICTR) во вторник, 17 мая, приговорил бывшего командующего армией Руанды Августина Бизимунгу к 30 годам тюрьмы за участие в геноциде 1994 года. Как сообщает Agence France-Presse, 11 лет тюрьмы за участие в преступлении против человечности также получил бывший начальник полиции Августин Ндиндилийимана.

Суд заключил, что Бизимунгу полностью контролировал действия своих подчиненных, а Ндиндилийимана имел возможность лишь частичного управления действиями полицейских и выступал против массовых убийств. Ндиндилийиману суд постановил освободить, поскольку со дня его ареста уже прошло 11 лет.

Бизимунгу и Ндиндилийимана стали самыми высокопоставленными обвиняемыми, представшими перед Международным трибуналом по Руанде по делу о геноциде 800 тысяч человек. Помимо них 17 мая тюремные сроки за участие в массовых убийствах получили также два офицера армии Руанды. Бывшему командующему разведывательным батальоном майору Франсуа-Ксавье Нзувонемейе дали 20 лет, столько же получил его подчиненный, капитан Иннокент Сагахуту.

Ндиндилийимана был арестован в январе 2000 году в Бельгии, а через месяц во Франции был задержан Нзувонемейе. Сагахуту был взят под стражу в Дании, а Бизимунгу в 2002 году в Анголе. Затянувшееся дело четырех обвиняемых стало известно как Второй военный трибунал.

На Первом военном трибунале в декабре 2008 года к пожизненному заключению был приговорен полковник Теонесте Багосора, которого называют идеологом массовых убийств. Тогда же пожизненные сроки получили еще двое бывших высокопоставленных руандийских военных.

Багосора свой приговор обжаловал и в конце марта - начале апреля 2011 года суд провел слушания по пересмотру приговора. К настоящему моменту окончательный вердикт по делу пока не вынесен.

Международный трибунал по Руанде, расположенный в танзанийском городе Аруша, был создан в конце 1994 года с целью расследования 100-дневного геноцида, жертвами которого стали около 800 тысяч человек, в основном представители народа тутси.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше