Никита Михалков отказался завидовать сборам "Пиратов Карибского моря"

Никита Михалков заявил, что не считает провалом низкие кассовые сборы фильма "Утомленные солнцем 2: Цитадель". Слова кинематографиста цитирует РИА Новости.

В частности, Михалков подчеркнул, что "картина стоит не 50 миллионов, как пишут, а 34 миллиона". Этой суммы хватило на две полнометражных ленты и 13 серий телефильма. Кроме того, по мнению режиссера, высокие кассовые сборы бывают у картин, являющихся "тихим журчащим фоном для того, чтобы поддержать хруст попкорна в зубах".

В качестве примеров "журчащего фона" Михалков упомянул франшизы "Форсаж" и "Пираты Карибского моря". Режиссер считает, что дилогия "Утомленные солнцем 2" является "долгоиграющим проектом" - в отличие от упомянутых выше фильмов, новые серии которых скоро забудутся.

Картина "Утомленные солнцем 2: Цитадель" вышла на экраны 5 мая 2011 года. Сборы ленты оказались крайне низкими. За первый уикенд она заработала только 690 тысяч долларов. Отметим, что предыдущая серия ленты, вышедшая с подзаголовком "Предстояние" в апреле 2010 года, также оказалась неудачной с финансовой точки зрения. При этом "Цитадель" выпустили на 570 экранов. В случае с "Предстоянием" этот показатель был почти в два раза выше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше